Радио «Русский Город» рассчитано на тех, кто ценит хорошую музыку
RussianTownRadio.com


Cлушать online
Скачать Winamp




Мини-галерея




Подкасты

Охлократ Время бывает жестоким.(12 марта 00:58)


Окна Окна Окна боялись выглядывать на улицу. Белый туман закрывал глаза. Старая площадь напоминала му(12 марта 00:56)


Отражение Отражение Наступишь на зеркало и увидишь картину. Возникнет счастливый и неожиданный образ. Дотр(12 марта 00:53)


"Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона" "Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона". Аудио, юмор, читает автор Сергей Шиповник.(02 февраля 05:47)


остальные...

статистика






ФАН-клуб





Лайда


История
Раньше проект «Лайда» назывался «В ЧЕРНОМ», и был образован в марте 1989 года в городе Николаеве. В основе стиля лежал русский фольклор. В дуэт входили: Оксана Косна (гитара, вокал), Настя Самойлова (тексты). Выступали мало, в основном работали в студии. С 1993 года Коллектив стал называться «Лайда», произошло это из-за изменения стилистики группы. Появление группы в Москве оказалось случайным: они жили в Питере, и были приглашены на «квартирник» в Белокаменную, отыграли, и почему-то остались ещё потусоватся, и сами того не замечая влились в Столичную жизнь. Всего группа существует 13 лет, но все это время по непонятным причинам находится в безвестности. Участники коллектива объясняют это тем, что они никогда не стремились к популярности, сознательно не гонялись за ней, не разносили, не распихивали кругом свои кассеты, и не играли кому попало песни по полчаса. Также в группе присутствует гитарист Владимир Панов, который своим звучанием облагораживает музыку группы, добавляя различные джазовые и блюзовые звучания. Музыканты группы обладают острым музыкальным чутьем, тонким владением средствами художественной выразительности, высоким исполнительским мастерством.

В дискографии неизданного материала «Лайды» культовым статусом пользуются альбомы «Весна в Париже» и «Нижинский», которые появились благодаря сильнейшим импульсам в жизни девушек. Первый из них связан со смертью близкого друга «Лайды» Димы Гнедышева (солиста крымской группы «Гоген»), второй - с увлечением Насти и Оксаны творчеством и биографией великого танцовщика Вацлава Нижинского. Трагическая судьба Нижинского так увлекла группу «Лайда», что вокруг них сама собой сформировалась параллельная реальность. Эта акция потрясла московский андеграунд и многие его знаковые фигуры стали идентифицировать себя с героями этой судьбоносной драмы. Вчерашние панки превратились в Шаляпина, Фокина, Рериха, и др.

Так же музыканты группы «Лайда» сняли полнометражный художественный фильм. Но это был видеофильм... Он называется "No comments" и посвящен Эдварду Вуду - самому худшему режиссеру всех времен и народов. Интересен фильм тем, что снимались в нём различные культовые московские персонажи. Известный, суперпопулярный рок-критик Сергей Гурьев принимал там участие. Ему досталась роль безумного режиссера, которого расстреляли у белой стены. Он размазал красный кетчуп по белой стене, очень эффектно упал, изображая окровавленного, убитого человека. Но в конце фильма он оживает и требует деньги - в общем, ведет себя очень неадекватно, но это очень интересно. Там еще снимался Леша Марков. Он играл спившегося человека, музыканта, мужа одной из героинь... Группа рассчитывает снять ещё один фильм.